Ил-114-300 взлетит в ноябре 2020 года

Первый полёт Ил-114-300 должен быть выполнен в ноябре 2020 года, заявил 19 сентября гендиректор РСК «МиГ» Илья Тарасенко в рамках празднования Дня оружейника. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы должны к ноябрю следующего года сделать первый полёт, с 2023 года запустить в серийное производство и, начиная с этого периода, выпускать по 12 самолётов в год», — сказал он.

Тарасенко отметил, что сейчас на предприятии идёт подготовка производства этого самолёта. В апреле следующего года начнётся его состыковка. Производство осуществляется совместно с компанией «Ильюшин», конструкторская документация передаётся на авиазавод корпорации в Луховицах полностью в цифровом виде.

Выступая с докладом на Всероссийском Форуме оружейников о реализации проектов диверсификации на производственных площадках АО «РСК «МиГ», Илья Тарасенко отметил, что уже сегодня на территории ЛАЗ им. П.А. Воронина создаётся центр технического обслуживания и ремонта самолётов SSJ100 с последующим расширением сертификата на выполнение работ по периодическому техническому обслуживанию и внедрению сервисных бюллетеней самолёта Ил-114-300 и МС 21-300. По словам гендиректора, аэродром Третьяково вошёл во вторую очередь аэродромов для создания государственных центров ППО воздушных судов российского производства. На базе Луховицкого авиационного техникума запускается профессиональное переобучение сотрудников завода для работы с самолётами гражданской авиации.

«Чтобы самолёт правильно продавался, нам необходимо иметь компетенцию по техническому сопровождению этого самолёта в послепродажный период. Поэтому уже сейчас мы занялись проектом. Мы создаем на базе нашего Луховицкого завода центр по техническому обслуживанию и ремонту самолёта SSJ», — рассказал глава РСК «МиГ».

По словам Тарасенко, в 2020 году ожидается получение сертификата Росавиации. С этого времени обслуживание самолётов будет проходить непосредственно на заводе в Луховицах.

«Это нам позволит подготовить наш персонал правильно обслуживать самолёты, подготовить самолёт Ил-114 к правильной эксплуатации. И также мы надеемся, что та компетенция, которую мы создадим на заводе в Луховицах, будет перенесена и на наш новый магистральный самолёт МС-21», — заключил он.

Читайте также  Цены на авиабилеты за рубеж повысятся


  • 19.10.2016 На совещании в Луховицах обсуждались Ил-114-300 и МиГ-35

  • 23.11.2017 В Луховицах для сборки Ил-114-300 открылся филиал КБ «Ильюшина»

  • 18.07.2017 Российский авиапром получит площадку для создания боевых и гражданских самолётов

  • 28.11.2018 РСК «МиГ» ведёт разработку концепта скоростного военного БПЛА