
Запрещается выпускать самолет в полет при негерметичности сливного клапана и его крышки. В случае негерметичностн необходимо: протереть резину грибка 7 клапана и кромку его седла 10 для удаления попавшей грязи, песка и т. д.; подтянуть грибок 7 к седлу 10 при помощи шарового болта 5; заменить в случае сильного разрушения резиновую прокладку грибка 7. На герметичность клапан испытывается под давлением воды 1,5 кгс/см2 в случае обнаружения жидкости на крышке горловины сливного клапана до открытия его.
Унитаз изготовлен из листовой нержавеющей стали. В верхней части его проходит кольцевой промывочный канал, по всей длине которого имеется ряд отверстий, а в задней части — удлиненное щелевое отверстие с приваренным патрубком для под-, соединения трубы от насоса ЭЦН-104. В задней части унитаза из промывочного канала выведена труба для обеспечения возможности прочистки канала гибким щетинным ершом в процессе эксплуатации. Унитаз опорным фланцем крепится к полу.
Трубопроводы системы канализации выполнены из нержавеющей стали и соединяются переходниками, а также дюритами с хомутами.
Эксплуатация системы канализации. Непосредственно перед полетом необходимо заправить систему канализации химической жидкостью через штуцер 34. Для этого переключатель насоса ассенизационной машины ставится в положеиие «Химжидкость», дозатор насоса устанавливается на время, необходимое для перекачки 18 л и включается насос, который после перекачки этой дозы автоматически остановится. Если нет подтекания сливного клапана 31, устанавливается герметическая заглушка клапана слива и отсоединяется шланг от штуцера 34. После того, как полностью стечет химическая жидкость из штуцера 34, на него ставится заглушка и закрывается крышка сливной панели.