создание самолета Ан-2

В то же время были завершены работы по созданию самолета Ан-2 для местных воздушных линий — в ОКБ О. К. Антонова. Это был биплан с двигателем АШ-62ИР максимальной мощностью 1000 л. с. Первый полет был осуществлен 31 августа 1947 г.

В настоящее время он используется в 28 странах мира в раз­личных модификациях. Всего самолет выпускался в 12 вариантах. С 1960 г. началась его постройка в ПНР.

Сейчас на смену Ан-2 идет его новая модификация — однодви- гательный биплан Ан-3.

В 1950 г. на летные испытания был выведен второй послевоен­ный пассажирский самолет Ил-14П с двумя двигателями АШ-82Т взлетной мощностью по 2600 л. с. При той же дальности полета он мог брать 36 пассажиров, совершая рейсовый полет со ско­ростью 329 км/ч.

Прошло еще почти пять лет, прежде чем в СССР начали осваи­вать самолеты с турбовинтовыми двигателями. Это было связано с тем, что эксплуатация самолета Ту-104, начатая 15 сентября 1956 г. рейсами Москва—Иркутск, продолжительное время охва­тывала лишь незначительный процент всех перевозок по СССР. Экономически было невыгодно переходить на более массовые перевозки этим типом самолета. С появлением более экономичных самолетов с турбовинтовыми двигателями (через десять лет) доля перевозок на реактивных самолетах уже составила 84,3%,

причем основные перевозки выполняли самолеты с турбовинто­выми двигателями. Первый серийный (в серии с 1955 г.) советский самолет с ТВД — Ан-8 с двумя ТВД впервые поднялся в воздух в 1953 г. В 1957 г. под руководством О. К. Антонова и С. В. Илью­шина были построены два четырехдвигательных самолета с ТВД — Ан-Ю и Ил-18. Расход топлива на единицу тонн-километр а этих самолетов оказался в 4—4,5 раза меньше, чем у самолетов с ТРД типа Ту-104, хотя и при меньших крейсерских скоростях.

Читайте также  Технические особенности Ту 2

Первые в мире самолеты с ТВД в гражданскую авиацию также вошли благодаря усилиям английских конструкторов. Первым гражданским самолетом с ТВД стал авиалайнер «Бристоль» 175, названный позднее «Британия». Он был снабжен четырьмя ТВД Бристоль «Протей» 625В мощностью 3510 э. л. с. каждый. Пер­вый полет состоялся 16 августа 1952 г., второй — на модификации с более мощными ТВД (мощностью 3780 э. л. с) — 23 декабря

г.

После катастрофы самолета «Комет» в 1954 г. и приостановки его эксплуатации авиакомпания «Бритиш оверсис аэркрафт кор- порейшен» (ВОАС), заказавшая самолеты «Британия», потребо­вала у фирмы возобновления и ускорения работ по доводке са­молетов с ТВД для эксплуатации их на авиалиниях. Серийный вариант «Британия» 100 совершил первый полет 5 сентября. На его борту в первом классе могли размещаться 63—79 пассажиров, а в туристском варианте — 92.

По схеме это был моноплан с низкорасположенным крылом.

ТВД были установлены в гондолах на крыле. Максимальная взлет­ная масса самолета достигала 83 900 кг, а дальность с максималь­ным запасом топлива с платной нагрузкой 10 700 кг составляла 8600 км, крейсерская скорость — 570 км/ч. «Британия» хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации и строилась в нескольких модификациях вплоть до 1960 г.