
Проект Н. Чаплина. Весьма напоминает по своей схеме общего расположения некоторые из рассмотренных выше аппаратов проект американского конструктора Н. Чаплина, разработанный им в 1962 г.Его аппарат выполнен по схеме «летающее крыло» с трех- балочной хвостовой рамой, несущей горизонтальное и вертикальное хвостовое оперение. Двигательно-движительный комплекс включает три двигателя, расположенные на пилонах над несущим крылом и вращающие вентиляторы. От вентиляторов воздух по специальным каналам подается под крыло через щелевые сопла с управляемыми дефлекторами. На передней и задней кромках крыла имеются управляемые щитки в целях ограждения зоны повышенного давления в момент старта аппарата. По мере увеличения скорости и образования на крыле аэродинамической подъемной силы сопловые дефлекторы среднего двигателя отклоняются назад и направляют поток воздуха от вентиляторов в корму аппарата для создания необходимой тяги. В то же время потоки воздуха, отбрасываемого бортовыми вентиляторами в режиме околоэкранного полета аппарата, используются для создания струйной завесы с торцов корпуса- крыла, играющей роль концевых шайб.
Струйные концевые шайбы — основная особенность рассмотренного аппарата. По мнению автора предложения, они имеют то преимущество перед обычными жесткими конструкциями шайб, что исключают возможность опасных ударов концами крыла о волны, особенно в момент взлета и посадки экраноплана в тяжелых гидрометеорологических условиях.
Проект М. Хаклиза. Несколько вариантов небольших кате- ров-экранопланов, выполненных, за исключением одного, по самолетной схеме типа «утки», предложил в 1963 г.